Asesoría Técnica al Colegiado

Consultas Técnicas

¿Estudiantes de la carrera de psicología pueden aplicar pruebas psicológicas?

De acuerdo al artículo 20, del Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica, se indica que: “La o el profesional en psicología no deberá suministrar técnicas, instrumentos, material de pruebas psicológicas utilizadas por las y los profesionales en psicología, ni instruir sobre su uso a personas legalmente no habilitadas para ello, salvo con los fines de formación profesional y académica en el área de la psicología, la cual deberá ser impartida por una persona profesional debidamente incorporada al Colegio”. Asimismo, en el artículo 38, del mismo cuerpo normativo, se aclara la responsabilidad del docente, a la hora de entregar informes a los usuarios de los servicios de los estudiantes: “En caso de que la persona usuaria lo solicite, la o el profesional en psicología deberá hacer entrega de un informe escrito de su intervención. Cuando se supervise el trabajo de estudiantes en práctica universitaria, los informes deberán de ser suscritos por la o el profesional en psicología”. Indicado lo anterior en efecto, los profesionales en psicología que se encuentren activos y al día con sus obligaciones para con el Colegio, podrán formar en el uso de pruebas psicológicas a los estudiantes a su cargo, teniendo en cuenta que será su supervisión necesaria durante todo el proceso formativo, además que como profesionales responsables deben velar por el cumplimiento de principios éticos en la evaluación y en la entrega de resultados, siendo quien firma los mismos.

¿Existe un documento guía que sirva para realizar referencias en el ámbito de salud?

En el ámbito de la salud, se entiende por referencia el envío de un paciente de un nivel de complejidad a otro de mayor complejidad. La atención psicológica se otorga, conforme a un escalonamiento de los servicios, de acuerdo con la clasificación del modelo de salud. A manera de sugerencia, el documento debe incluir los siguientes componentes: •Identificación completa del paciente: Nombre, dirección, residencia, teléfono, entre otros. •Centro o lugar que refiere: Nombre del Centro, nombre del profesional, lugar de trabajo, código, teléfono •Centro al que se refiere: Nombre del Centro, especialidad, urgencia o consulta externa, entre otros. •Resumen o historia Clínica: – Problemas o conductas del paciente – Historia clínica asociada al problema – Examen mental y resultado de pruebas que se realizaron – Afectación emocional relacionada con el problema – Tópicos abordados – Redes de apoyo y efectividad de las mismas – Impresión diagnóstica – Motivo de referencia y contrareferencia

¿Cuántas pruebas se recomiendan utilizar para la elaboración de psicodiagnósticos?

A la hora de realizar psicodiagnósticos, como buena práctica, se utiliza el apoyarse además de la entrevista en herramientas que puedan sustentar el criterio del profesional. Él o la profesional en psicología podrá confeccionar la batería de pruebas psicológicas a utilizar tomando en consideración los elementos que se relacionan a cada evaluación y también con base en los conocimientos propios del profesional. En cantidad, lo que se puede indicar es que las baterías deberían contar con al menos 3 pruebas diferentes.

¿El uso del “Sello de Agua” o “Sello Blanco” es obligatorio?

El acuerdo al que se hace referencia sobre este tema, es el IV-07-05-2010, mismo que indica: “Se acuerda que a partir de del 1 de Junio del año 2010, todo documento que deba de suscribir los colegiados, en ejercicio de sus labores propias de psicólogo (a), deberá de llevar un sello blanco que contendrá al menos los siguientes elementos: nombre completo, código de colegiado y grado académico inscrito en el colegio. A partir de esta fecha, en los dictámenes que emitan los agremiados, en lugar del uso del timbre se deberá emplear el sello blanco. Para la elaboración de dichos sellos el Colegio facilitará, a través de la Administración la contratación de los sellos.” Como se observa en la información suministrada, en el pronunciamiento de la Junta directiva se advierte que en lo sucesivo el sello de agua será de uso obligatorio en todo documento oficial que deban de suscribir las y los colegiados, asimismo, se informa que a partir de la misma fecha el uso del timbre del colegio se sustituye por el sello blanco. Según se ha argumentado, la importancia de este tipo de dispositivo es permitir incrementar las medidas de seguridad que deben tener todos los documentos psicológicos emitidos.

¿Los informes psicológicos tienen tiempo de validez?

De acuerdo a la Ley de Protección de la Persona frente a sus datos, en su artículo 6, inciso 1-Actualidad, se indica que: “Los datos de carácter personal deberán ser actuales. El responsable de la base de datos eliminará los datos que hayan dejado de ser pertinentes o necesarios, en razón de la finalidad para la cual fueron recibidos y registrados. En ningún caso, serán conservados los datos personales que puedan afectar, de cualquier modo, a su titular, una vez transcurridos diez años desde la fecha de ocurrencia de los hechos registrados, salvo disposición normativa especial que disponga otra cosa. En caso de que sea necesaria su conservación, más allá del plazo estipulado, deberán ser desasociados de su titular”. Indicado lo anterior, el vencimiento de un informe es relativo, ya que dependerá del uso que se le pretenda dar, ya que el informe es el resultado de un proceso psicoterapéutico o psicodiagnóstico, que tuvo un inicio y un final y mide variables en un momento determinado. En caso de que haya aplicado pruebas psicológicas, el informe tuvo que haber mencionado el resultado que obtuvo a la fecha de la evaluación.

¿Se pueden fotocopiar pruebas psicológicas?

Sobre la fotocopia de pruebas o herramientas no oficiales, existe pronunciamiento de Junta Directiva mediante oficio D-CPPCR-0152-15, en el cual se indica lo siguiente: “El uso de material fotocopiado transgrede los derechos de autor de las pruebas psicológicas, derechos que son de respeto a nivel internacional y nuestro país no es la excepción, es así como, si bien, nuestro Colegio Profesional no cuenta con normativa específica en esta línea, es respetuoso de dichas disposiciones por razones como las esbozadas a continuación. El reconocimiento de derechos de autor es importante pues es una medida indirecta para prevenir la difusión de las técnicas exclusivas de la Psicología a terceras personas ajenas a esta rama, como es menester de nuestro Colegio Profesional según su Código de Ética. Es una medida para garantizar la sostenibilidad de la investigación psicométrica, ya que a través de la comercialización de protocolos originales se financia en buena medida la investigación que lleva al desarrollo, revisión y adaptación de pruebas psicológicas; fotocopiar entonces viene a desmotivar las iniciativas psicométricas, generando con esto una afectación del desarrollo científico de nuestra ciencia y a final de cuentas, de la calidad del servicio que se brinda al usuario. Así mismo otra desventaja de fotocopiar protocolos originales, es que precisamente, para garantizar el respeto a los derechos de autor, los desarrolladores de pruebas en muchas ocasiones elaboran sus protocolos en formatos que dificultan la reproducción informal (tamaños de hojas diferentes, colores difíciles de reproducir, avisos de originalidad, etc.) de manera que la calidad de la reproducción no será la misma que la del original, incluso alterando con esto -para algunas pruebas más que para otras- el desempeño de la persona evaluada en su ejecución de la prueba, dándonos una imagen no estandarizada y por tanto sesgada de sí. (…)”

Página 2 de 2412345...1020...Última »

Formulario de Consultas

Nombre Completo
Código de colegiado
Correo Electrónico
Teléfono
Detalle de la consulta

“El servicio de Asesoría Técnica está dispuesto para colegiados activos y al día con sus obligaciones con el CPPCR”