Asesoría Técnica al Colegiado

Consultas Técnicas

¿Cuál es el procedimiento para el relevo de información entre profesionales en psicología?

De acuerdo al artículo 49 reglamentando en el Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica se indica que: “Cuando una o un profesional en psicología le solicita a otra u otro colega en psicología información sobre un proceso de intervención realizado por ésta o este último, en un marco de derivación, atención y/o seguimiento brindado a una misma persona usuaria, la o el profesional que recibió la solicitud deberá brindar la información requerida”. En tales casos, el relevo del secreto profesional estará dado por la autorización de la persona usuaria para contar con la información de anteriores servicios psicológicos recibidos. En función de lo anterior, el traslado de información debe regirse mediante la autorización de la persona usuaria del servicio psicológico.

¿Una persona usuaria puede grabar las sesiones?

El o la profesional en psicología debe garantizar mediante firma del consentimiento informado de la persona usuaria, un trabajo ético. El permitir la grabación de una sesión completa, por parte de un usuario, y el uso que este realice de dicha información, podría contravenir el secreto profesional, al cual se debe el profesional en psicología, claramente indicado en el artículo 33 del mismo cuerpo normativo, que versa de la siguiente manera: “En lo que respecta al secreto profesional: A. Es obligación de la y el profesional en psicología guardar el secreto profesional. Entendiéndose este como el mantener siempre bajo reserva absoluta la información que en su desempeño recibe directamente, así como la que haya podido observar, interpretar o deducir. B. Los informes escritos o verbales sobre personas, instituciones o grupos deberán excluir aquellos antecedentes entregados al amparo del secreto profesional y ello se proporciona solo en los casos estrictamente necesarios cuando constituyan elementos para configurar el informe. En el caso de que dichos informes sean solicitados por instancias judiciales, como tribunales u otros organismos donde no sea posible guardar la privacidad, la o el profesional en psicología deberá adoptar las precauciones necesarias para no generar perjuicios innecesarios a la persona usuaria. C. Si una o un profesional en psicología tiene conocimiento de información que se puede catalogar como de índole confidencial como consecuencia de una consulta realizada por una o un colega, deberá guardar secreto profesional respecto a esa información. D. La o el profesional en psicología deberá advertir tanto a su personal de apoyo, como a miembros de equipos interdisciplinarios en los que participe, acerca de la confidencialidad de los asuntos que conoce con ocasión de su ejercicio profesional y del consecuente deber de guardar reserva. E. La o el profesional en psicología deberá guardar el secreto profesional a pesar del cese del servicio”.

¿En el consentimiento informado se debe explicar que el secreto profesional puede revelarse?

De acuerdo al artículo 9 reglamentando en el Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica se indica que: “Para la intervención psicológica se deberá contar con la autorización de la persona o personas usuarias a través de la firma de un consentimiento informado, en el cual se aclare el tipo de intervención, así como los derechos de la persona o las personas usuarias, eventuales límites del secreto profesional y posibles riesgos que podrían presentarse durante el proceso, entre otros aspectos que la o el profesional en psicología considere pertinentes”. Es importante indicar que según se delimita en el artículo 9 del Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica, la posibilidad de ruptura del secreto profesional, debió quedar informada y firmada por la persona usuaria. En el caso de que la persona consultante haya quedado informada de la posibilidad de levantamiento del secreto profesional, el profesional podrá relevarse de dicha obligación, teniendo en cuenta lo indicado en el artículo 33 del mismo cuerpo normativo.

¿Qué debo tomar en cuenta con respecto al secreto profesional?

De acuerdo al artículo 32 del Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica se indica que: “En lo que respecta al secreto profesional: A. Es obligación de la y el profesional en psicología guardar el secreto profesional. Entendiéndose este como el mantener siempre bajo reserva absoluta la información que en su desempeño recibe directamente, así como la que haya podido observar, interpretar o deducir. B. Los informes escritos o verbales sobre personas, instituciones o grupos deberán excluir aquellos antecedentes entregados al amparo del secreto profesional y ello se proporciona solo en los casos estrictamente necesarios cuando constituyan elementos para configurar el informe. En el caso de que dichos informes sean solicitados por instancias judiciales, como tribunales u otros organismos donde no sea posible guardar la privacidad, la o el profesional en psicología deberá adoptar las precauciones necesarias para no generar perjuicios innecesarios a la persona usuaria. C. Si una o un profesional en psicología tiene conocimiento de información que se puede catalogar como de índole confidencial como consecuencia de una consulta realizada por una o un colega, deberá guardar secreto profesional respecto a esa información. D. La o el profesional en psicología deberá advertir tanto a su personal de apoyo, como a miembros de equipos interdisciplinarios en los que participe, acerca de la confidencialidad de los asuntos que conoce con ocasión de su ejercicio profesional y del consecuente deber de guardar reserva. E. La o el profesional en psicología deberá guardar el secreto profesional a pesar del cese del servicio”. Con respecto a los informes, como buena práctica, algunos profesionales incluyen un párrafo dentro del documento con el siguiente mensaje: “En concordancia con la Ley No. 8968 de Protección de la Persona frente al Tratamiento de sus Datos Personales del 7 de Julio de 2011, se aclara que este documento se extiende con autorización del interesado al ser las (indicar hora) del (indicar fecha)”.

¿En qué casos se levanta el secreto profesional?

Con respecto al secreto profesional, se indica que según se reglamenta en el Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica en su artículo 33, la información amparada por el secreto profesional solo podrá ser transmitida en los siguientes casos: Artículo 33. A. Para evitar un grave riesgo al que pueda estar expuesta la persona usuaria o a terceras personas. En todo caso, solo se podrá entregar la información a las personas e instancias estrictamente necesarias de las que deba valerse para cumplir el referido objetivo. B. Cuando una persona usuaria haya recibido algún servicio profesional por parte de una o un profesional en psicología y denuncie a tal profesional ante la Fiscalía. En tales casos, la denuncia por parte de la persona usuaria exime a la o el profesional en psicología denunciada o denunciado de guardar el secreto profesional. C. Cuando medie autorización previa y por escrito de la persona usuaria especificando los motivos para autorizar el levantamiento del secreto profesional. D. Cuando exista norma de rango legal que lo obligue. E. Podrá revelar la información necesaria ante una instancia judicial para evitar la eventual condena de una persona inocente. F. Cuando se presente denuncia penal o denuncia civil en contra de la o el profesional en psicología y para su defensa, la o el profesional deba recurrir a información brindada bajo secreto profesional. G. En caso de investigación disciplinaria en la sede del Colegio, ya sea ante la Fiscalía o ante el Tribunal de Honor.

¿Cómo puedo promocionarme?

De acuerdo a los artículos 43 y 44 del Código de Ética y Deontológico del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica, se indica que: “Artículo 43- Cuando una o un profesional en psicología divulgue y haga publicidad de sus servicios, deberá indicar: su nombre completo, código profesional, grado académico o especialidad inscrita en el Colegio. Asimismo se limitará a indicar el tipo de servicio brindado, dirección, correo electrónico, números de teléfonos o medios de localización a su disposición. La publicidad de la atención psicológica ofrecida por medio de centros u otras agrupaciones profesionales deberá ajustarse a lo dispuesto en este Código, por lo que no podrá omitirse la identificación clara de las y los profesionales en psicología participantes. Las tarjetas de presentación y todo tipo de anuncio deberán cumplir con estas reglamentaciones. Los profesionales en Psicología no podrán utilizar publicidad en la cual se divulguen imágenes que pudieran fomentar cualquier tipo de violencia. Toda estrategia de publicidad deberá respetar los principios y valores contenidos en este Código. Artículo 44- La o el profesional en psicología utilizará los medios de comunicación masiva, entre ellos la Internet, solamente con fines: educativos, culturales, vinculados a la salud, laborales u otros de reconocido sentido social y de divulgación, incluida la propia publicidad. En ningún caso podrá utilizar los medios de comunicación para atender consultas clínicas que impliquen la formulación de diagnósticos o de tratamientos”.

Página 20 de 24« Primera...10...1819202122...Última »

Formulario de Consultas

Nombre Completo
Código de colegiado
Correo Electrónico
Teléfono
Detalle de la consulta

“El servicio de Asesoría Técnica está dispuesto para colegiados activos y al día con sus obligaciones con el CPPCR”