Preguntas Frecuentes

Preguntas y Respuestas Frecuentes

¿Puedo ejercer la profesión sí estoy en mora con mis cuotas con el Colegio?

Al estar en mora en sus cuotas, usted entra en estado de SUSPENSIÓN POR MOROSIDAD. Lo que implica que no puede ejercer la psicología. Los actos que realice podrían calificarse como ejercicio ilegal de una profesión.

¿El Colegio tiene un formato para la elaboración de comprobantes de atención?

En función de la consulta planteada, se le indica que no existe ningún formato especial establecido por el Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica para tal efecto. En este mismo sentido, lo recomendable es que cada profesional pueda diseñar su comprobante de atención que incluya fecha, hora, duración, así como firma del profesional sello de agua y ser impreso en papel membretado, o bien realizar la epicrisis si fuera el caso.

¿Dónde puedo conseguir el “Sello de Agua” o “Sello Blanco”?

Relacionado con la adquisición del sello de agua, el Colegio ha puesto a disposición de los colegiados este servicio, por medio de la coordinación directa con una empresa proveedora. Y en el caso de las personas que se incorporan, el sello de agua les será entregado en el acto de juramentación e incorporación a este Colegio Profesional. De la información que debe contener el sello, se indica que mínimo deben mostrar nombre completo del colegiado (a), grado profesional y código otorgado por el Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica. El trámite de solicitud puede ser realizado en la plataforma de servicios.

¿Cuáles son los convenios que ofrece el Colegio?

En el siguiente link, podrá encontrar los convenios que tiene el Colegio a fin de que pueda ser de utilidad para los colegiados/as: http://psicologiacr.com/convenios/

¿Cuál es el procedimiento para inscribirse al Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica?

Se deberán de cumplir los lineamientos indicados en la sección de trámites.

¿En qué consiste la condición de “Miembro Pensionado”?

Al respecto indica el Reglamento a la Ley Orgánica en el artículo 6 lo siguiente: “… Los colegiados que habiendo cumplido la edad de jubilación soliciten su retiro como miembros activos, previa comprobación ante la Junta Directiva, adquirirán la condición de “Miembros Pensionados”, bajo el entendido de que no ejercerá la profesión en forma remunerada”. A quien se le conceda la condición de “Miembro Pensionado” se le exonera de forma permanente del pago de la cuota mensual y de las cuotas extraordinarias que se fijen, a partir del momento en que la Junta Directiva acepte a condición de tal…”

Página 1 de 41234

Formulario de Consultas

Nombre Completo
Código de colegiado
Correo Electrónico
Teléfono
Detalle de la consulta


Suscríbase a nuestro boletín