Preguntas Frecuentes

Preguntas y Respuestas Frecuentes

¿Qué se entiende por “Miembros Ausentes”?

De acuerdo con el Reglamento a la Ley Orgánica, se establece en el artículo 6 lo siguiente: “Se consideran como “Miembros Ausentes” quienes se ausenten del país por más de cinco años y hagan la solicitud correspondiente a la Junta Directiva.”

¿Cuál es el procedimiento para retirarme del Colegio?

De acuerdo con el Reglamento de la Ley Orgánica, se establece en el artículo 6 lo siguiente: “Se consideran como “Miembros Ausentes” quienes se ausenten del país por más de cinco años y hagan la solicitud correspondiente a la Junta Directiva. Se considerarán “Miembros con Retiro Temporal” aquellos que así lo soliciten por escrito, justificándose por desempleo o por laborar en una actividad no afín al campo de la Psicología, quienes no podrán ejercer la profesión mientras no soliciten su reincorporación al Colegio. Esta condición se otorgará por 6 meses prorrogables a solicitud del interesado y previo estudio del fiscal y para determinar si se justifica la misma. Tales miembros no pagarán la cuota mensual como delegados durante su ausencia, a partir de la aprobación firme de la Junta, pero la proporción correspondiente al fondo de mutualidad si deberá ser cubierta. Quienes no cumplan con lo establecido no tendrán derecho a disfrutar los beneficios que establece el fondo de mutualidad. Los colegiados que habiendo cumplido la edad de jubilación soliciten su retiro como miembros activos, previa comprobación ante la Junta Directiva, adquirirán la condición de “Miembros Pensionados” se le exonera en forma permanente del pago de la cuota mensual y de las cuotas extraordinarias que se fijen, a partir del momento en que la Junta Directiva acepte a condición de tal. Los beneficios a que se refiere este artículo, solo podrán ser concebidos a quienes se encuentren al día en sus cuotas con el Colegio. Para efectos de quórum en las Asambleas Generales del Colegio, no se tomarán en cuenta los “ausentes” ni los miembros con “retiro temporal””.

¿Cómo hago para conseguir un recibo o facturas por servicios profesionales?

Este es un trámite a realizar en el Ministerio de Hacienda, y podrá encontrar más información en su página www.hacienda.go.cr.

¿En qué consiste el trámite de inscripción del Ministerio de Hacienda?

Con respecto al trámite de inscripción en el Ministerio de Hacienda, se indica que: “Toda persona física o jurídica está obligada a inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes al iniciar sus actividades o negocios de carácter lucrativo (vende mercancías o presta servicios). De igual forma se establece que en los casos de cese de la actividad o de modificación de algunos de los datos consignados, deberá comunicarse a la administración tributaria dicha cambio, en los plazos que establece el Reglamento de Procedimiento Tributario, Decreto N° 38277-H publicado en el Alcance Digital N° 10 a La Gaceta N° 65 del 2 de abril del 2014”.

¿El Colegio de Psicólogos recomienda baterías de pruebas?

El Colegio no realiza recomendaciones específicas de las pruebas a utilizar, con la finalidad de brindar al profesional la posibilidad de escoger las pruebas, de las cuales posea el conocimiento, y cuente además con los protocolos y manual que le permitan realizar un proceso de valoración adecuado. Es importante indicar que el Colegio en las capacitaciones brindadas acerca del tema ha hecho referencia que las pruebas que se les insta a utilizar, deben poseer escalas de confiabilidad y validez verificables por el profesional.

¿Cuáles son las implicaciones de estar moroso?

Al respecto se indica lo estipulado en el artículo 5 del Reglamento a la Ley Orgánica del Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica: “El colegiado o colegiada que incurra en mora en el pago de cuotas por más de tres meses, será suspendido (a) como colegiado (a) y en consecuencia del ejercicio profesional, por acuerdo de la Junta Directiva, según las políticas de cobro que la Junta Directiva establezca. La comunicación del estado de morosidad se realizará por el medio oficial del Colegio”. En función del artículo anterior la condición de estar suspendido inhabilita para el ejercicio de la profesión, para la participación de las actividades reguladas por el Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica, como lo son Asambleas (ordinarias o extraordinarias), capacitaciones, actividades sociales, presentación a cargos de la Junta Directiva, entre otras.

Página 3 de 41234

Formulario de Consultas

Nombre Completo
Código de colegiado
Correo Electrónico
Teléfono
Detalle de la consulta


Suscríbase a nuestro boletín