Preguntas Frecuentes

Preguntas y Respuestas Frecuentes

¿En qué consiste la condición de “Miembro con Retiro Temporal”?

De acuerdo con el Reglamento a la Ley Orgánica, se establece en el artículo 6 lo siguiente: “Se considerarán “Miembros con Retiro Temporal” aquellos que así lo soliciten por escrito, justificándose por desempleo o por laborar en una actividad no afín al campo de la Psicología, quienes no podrán ejercer la profesión mientras no soliciten su reincorporación al Colegio. Esta condición se otorgará por 6 meses prorrogables a solicitud del interesado y previo estudio del fiscal y para determinar si se justifica la misma. Tales miembros no pagarán la cuota mensual como delegados durante su ausencia, a partir de la aprobación firme de la Junta, pero la proporción correspondiente al fondo de mutualidad si deberá ser cubierta. Quienes no cumplan con lo establecido no tendrán derecho a disfrutar los beneficios que establece el fondo de mutualidad. Los beneficios a que se refiere este artículo, solo podrán ser concebidos a quienes se encuentren al día en sus cuotas con el Colegio”. De acuerdo con el artículo anterior todo colegiado para solicitar el retiro temporal debe encontrarse al día con las responsabilidades financieras dentro de la institución. Este se tramitará por el tiempo que se solicite, con un máximo de 6 meses consecutivos; cumplidos los seis deberá de volver a solicitar el retiro temporal o bien realizar el pago correspondiente para recuperar la condición de miembro activo.

¿Cuál es el proceso a seguir para el reconocimiento de estudios de posgrado realizados en el exterior?

La aprobación o el reconocimiento de estudios de posgrado se tramita por medio del Consejo Nacional de Rectores (CONARE) y quien previo estudio decide a cual centro universitario público de educación superior presenta su título para darle valía a nivel nacional, siendo las posibilidades Universidad de Costa Rica, Universidad Nacional o el Instituto Tecnológico de Costa Rica; es muy importante mencionar que previo a ello debe informarse si la institución que está ofreciendo el posgrado tiene convenio con cualquiera de las universidades estatales antes mencionadas. Se debe informar si dentro de dicho convenio se avalan los posgrados cuya modalidad es virtual, esto porque de lo contrario no podría posteriormente realizar la validación en el país. Además, debe ratificar si el centro que lo imparte es una universidad reconocida en el país en que se imparte, si exige como requisito la titulación universitaria y si lo que otorga es una titulación universitaria. El Colegio Profesional de Psicólogos de Costa Rica carece de la potestad del reconocimiento del estudio de posgrado y se limita a registrarlo una vez que haya sido avalada por la entidad previamente indicada.

Página 4 de 41234

Formulario de Consultas

Nombre Completo
Código de colegiado
Correo Electrónico
Teléfono
Detalle de la consulta


Suscríbase a nuestro boletín